Архив | Октябрь, 2013

Дети и капли в нос с эфирными маслами.

дети и эфирные маслаДорогие друзья!

Получила на почту вот такое интересное письмо с вопросом, который, скорее всего, интересует многих.

«Добрый вечер Елена. Спасибо огромное за очень интересную и полезную информацию. Некоторые врачи не рекомендуют закапывать в нос масляные капли, особенно детям. Возможно ли другое применение эфирных масел, например той же аромалампы, или капнуть смесь на шарфик в сезон простуд?

Юлия Крум – Курыгина»

Вопрос очень хороший. Юлия, благодарю, что его подняли.

Прежде всего стоит учесть, что ЛОР — врач не является ароматерапевтом. Его просто учили другому. Капли в нос на водной основе как раз сушат слизистую оболочку носа и вызывают неприятные ощущения. Сложно угадать, с чем столкнулся доктор, который дал этот совет. Скорее всего, он имел дело с некачественным эфирным маслом. А некачественное эфирное масло как известно, может вызвать аллергические реакции и к ароматерапии отношения не имеет.

В моей практике был случай, когда я приехала Продолжить чтение →

Продолжить чтение · Комментариев { 0 }

Древняя техника омоложения.

Молодость и долголетие.Дорогие друзья!

Знаете ли вы, что эфирные масла способны помочь человеку справиться не только  с эмоциональным дискомфортом,  с лечением острых и хронических заболеваний, но и помогают поддерживать молодость и долголетие.  

В аюрведе (древнейшей медицинской системе) наука омоложения и долголетия называется Расаяна.

Первым шагом на пути к здоровью в аюрведе будет изучение болезней, которыми страдали ваши предки. Это даст возможность выбрать для себя режим, препятствующий появлению тех же заболеваний, а так же их устранение с помощью лекарственных растений и эфирных масел.

Следующим шагом должна стать гармонизация дош. Избыток одной из дош подтачивает жизненные силы, поэтому доши следует уравновесить. О том, что такое доши, и как это сделать смотрите в курсе «Аюрведа и эфирные масла». Подробнее о курсе вот на этой странице http://elenaledneva.com/produkty

Третий шаг – сезонное очищение организма. Это избавление от накопившихся в теле шлаков и гармонизация дош.  Очищение проводится не только тела, но и мыслей о предках. Также проводим глубинное врачевание наследственных недостатков.

Четвёртый шаг
Продолжить чтение →

Продолжить чтение · Комментариев { 7 }

Сколько способов применения эфирных масел необходимо знать?

какие способы применения эфирных масел надо знать?Дорогие друзья!

Сегодня поговорим на самую злободневную тему в ароматерапии – Как применять эфирные масла?

Выбрав для себя эфирное масло, важно знать, как его правильно применять: снаружи или внутрь, или и то и другое?

Многие из вас читали мою книгу «Эфирные масла и человек» и знают, что существуют проводящие пути эфирных масел.  Всего их три.

Первый путь – обонятельный, то есть введение эфирных масел посредством обоняния аромата. Этот способ универсальный и обязательный для любого эфирного масла, поскольку он влияет на наше подсознание и поведение. Рекомендую применять ежедневно, особенно жителям мегаполисов и районов с малым количеством солнечных и теплых дней в году. Как результат – повышается настроение, проходят депрессии, улучшается память и начинают стороной обходить простудные заболевания.

В качестве примера такого применения эфирных масел можно назвать использование аромамедальона, бумажной салфетки с каплей эфирного масла, горячие ингаляции и так далее. Самым популярным из обонятельных способов введения является аромалампа. Об этом Продолжить чтение →

Продолжить чтение · Комментариев { 2 }

Любитель или профессионал, в чём разница?

травничество и ароматерапияДорогие друзья!

Сегодня предлагаю поговорить на тему: Сколько эфирных масел должно быть в домашней аптечке? Какого минимума достаточно, и кому и зачем необходимо уметь применять много эфирных масел.

Эту тему мне навеяли не только вопросы читателей, но и те материалы, которые я изучаю по травничеству.

Раньше средний знахарь обходился в своей работе 10-15 травами, растущими в той местности, где он жил. По-разному сочетая их, он получал лечебные составы.

Но вот попадая в новую местность, где растут другие незнакомые ему травы, он становился бессилен.

Настоящий лекарь заготавливал 40-50 видов трав, да ещё кору, ягоды, корни, зная, что может прийти больной, для которого и другие травы понадобятся. Лекарь должен всегда в силе быть и владеть как простыми средствами, так и сложными.

Как мы применим это к эфирным маслам? Здесь мне вспоминаются вот такая народная мудрость «Не то хорошо, что хорошо, да недоступно, а то хорошо, что при себе имеется».

Если стоит задача освоить небольшой спектр эфирных масел и научиться их применять для себя и своей семьи, то в первую очередь стоит выбрать Масла-Гиганты, такие как Продолжить чтение →

Продолжить чтение · Комментариев { 0 }

Вкусный рецепт с эфирным маслом Апельсина.

Дорогие друзья!

яблочное варенье с эфирным маслом апельсинаКак это здорово, когда у нас с вами есть обратная связь. Ещё более приятно, что полученные знания о применении эфирных масел не «лежат на полочке», а сразу в применяются в жизни.

Так на днях я получила вот такое интересное письмо от одной из моих читательниц и постоянной участницы веб-семинаров Надежды из города Пермь. Письмо не простое, а с арома-рецептом!

Надежда применяет эфирные масла  производства Elixan Aromatica (Швейцария), поэтому её рецепт я смело могу рекомендовать всем читателям.

Вот само письмо:

«Елена, добрый вечер!

Хочу поделиться тем, как я открыла для себя один из вариантов использования эфирного масла апельсина. Сварила варенье из яблок, но оно какое-то обычное, не впечатляет, решила в плошечку с вареньем добавить каплю апельсинового масла. Прекрасный аромат, едят, нахваливают (говорят: ты в варенье апельсиновые корки положила, вкусно). Я отвечаю: «Я при вас все сделала, накладывала из общей банки яблочное варенье, а в плошке оно с корками апельсина. Как это?» Недоумение. Вот так. Раскрыла секрет, удивились. Вообщем, такое варенье уходит на ура. При этом масло апельсина улучшает обмен веществ, тоже хорошо.

Вот такие мои открытия по использованию эфирных масел.

Все ваши письма читаю, мотаю на ус, как говорится.

 Благодарю!

С уважением, Надежда.»

Спасибо, Надежда, ещё раз, что поделились таким вкусным рецептом! Он  напомнил мне ещё один рецепт тоже с эфирным маслом Апельсина, который Продолжить чтение →

Продолжить чтение · Комментариев { 2 }