Архив | Февраль, 2015

Коррекция менопаузы эфирными маслами

Здравствуйте, друзья!

Тема женского здоровья не могла остаться без продолжения. Мы в первой части курса «Женское здоровье» разобрали, как можно себе помочь эфирными маслами в репродуктивный период, т.е. когда у женщины есть месячные, но они не регулярные или болезненные.  Что применять при воспалительных заболеваниях мочеполовой системы. Об этом в первой части здесь.

Сегодня поговорим о периоде «перемен», который может начаться в возрасте 35-65 лет и называется менопауза. Часть женщин проходит его спокойно и без особых ощущений, в то время как у других бывает депрессия, нерегулярные болезненные менструации, приливы, бессонница и прочие неприятные симптомы. И такая несладкая жизнь может тянуться в течение нескольких лет.

как помочь в климакс эфирными маслами

Важный момент, с которым необходимо разобраться и вовремя принять меры – это гормональные изменения. Во время менопаузы уменьшается выработка гормонов, в том числе эстрогенов. Эстрогены – это группа женских половых гормонов, выделяемых прежде всего яичниками и в меньшей степени корой надпочечников. Эстрогены необходимы как для продолжения рода, так и для поддержания здоровья сосудов. Они оказывают влияние на нервную и сердечно сосудистую систему, нормализуют минеральный состав костей.

Эстрогены влияют на головной мозг (гипоталамус), а это воздействие на нашу память, настроение, сердечно — сосудистую деятельность, работу всех выделительных желез (потовых, сальных, слюнных, желудочных), а значит, на потоотделение и слюноотделение, на моторику ЖКТ, терморегуляцию и даже эмоциональную сферу.

Поэтому, как только уровень эстрогенов снижается — уменьшается их положительное влияние на эндотелий сосудов и головной мозг. Меняется состав костей – они становятся хрупкими. Вследствие снижения уровня эстрогенов в период менопаузы тускнеют волосы, и на коже появляются морщинки.

И вот в этот период снижения уровня эстрогенов как бы было хорошо поддержать их выработку и продлить период молодости. Пока женщина фертильна – она молода. Так заложено природой. И здесь на помощь в выработке собственных гормонов придут эфирные масла и фитотерапия.

Эфирные масла тоже влияют на гипоталамус через биоимпульсы. Рецепторы обонятельного нерва реагируют на молекулы эфирных масел и в ответ вырабатывают биоимпульс, который мгновенно доносит информацию в головной мозг, в том числе в гипоталамус.

В климактерический период для поддержания уровня собственных эстрогенов будут полезны эфирные Продолжить чтение →

Продолжить чтение · Комментариев { 1 }